Мир интересного

Понедельник, 29.04.2024, 17:20
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход
Главная » Архив материалов

Тропическая рыбка - Кандиру (Candiru or candirú, canero) живет в бассейне Амазонки и наводит ужас на местное население. Это маленький до 6,2 см, сомик. Он обычно паразитирует в мочеполовых протоках крупных рыб, но иногда, привлеченный запахом мочевины, проникает в мочеполовые отверстия животных и купающихся людей, вызывая при этом мучительную боль.

 
У кандиру нет присоски, но на жаберных крышках имеются шипы, которыми он удерживается в узких каналах. Удаление его возможно только оперативным путем; впрочем, аборигены бассейна Амазонки утверждают, что кандиру можно изгнать соком некоторых растений. Тем не менее они считают его одной из самых опасных рыб Амазонки, а ведь в тех же местах обитают электрические угри, хищные рыбы пираньи, пре ... Читать дальше »

Просмотров: 749 | Добавил: nekros | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (0)

Рыба-капля (Blobfish - Psychrolutes marcidus) - самая отвратительная рыба в мире. Рыба капля изучена очень мало, известно что она живет на очень большой глубине (600 - 1200 метров) около побережья Австралии. Максимальная длинна рыбы-капли 30 сантиметров.

Если попросить кого угодно, взрослого или ребенка, описать, что такое рыба, скорее всего, можно будет услышать рассказ о жабрах, чешуе и плавниках. Ну, и еще что-нибудь о хвосте. Тем не менее, природа сотворила таких представителей рыбьего населения, которые, мягко говоря, не подходят ни под одно привычное нам описание. 

Вот, например, рыба-капля. Рассматривая это диво дивное как угодно внимательно, невозможно обнаружить на нем хоть какой-нибудь чешуи. Да и плавники своеобразны. Это желеобразное существо не очень велико – максимальная длина его странного тела составляет порядка 65 сантиметров, а плотность нескол ... Читать дальше »

Просмотров: 840 | Добавил: nekros | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (0)

Какая рыба самая большая в мире?  

Китовая акула (лат. Rhincodon typus) — самый крупный вид акул, а также самый крупный из ныне живущих представителей рыб. Хотя, по рассказам некоторых очевидцев, им встречались экземпляры длиной от 18 до 20 м, самый крупный когда-либо измеренный экземпляр насчитывал в длину 13,7 м. Вес китовых акул может достигать 12 т. Несмотря на внушительные размеры, китовая акула для человека абсолютно безопасна, так как питается подобно гигантской акуле и акуле-большероту исключительно планктоном и прочими мелкими организмами, которых она фильтрует, втягивая в себя воду.

Гигантская акула (лат. Cetorhinus maximus) — второй по величине вид рыб после китовой акулы. Гигантская акула достигает длины до десяти метров и весит около четырёх тонн. Свидетельства о более крупных экземплярах величиной от 12 до 15 метров пока не были под ... Читать дальше »

Просмотров: 720 | Добавил: nekros | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (0)

Самка Photocorynus spiniceps (46 мм) с прикрепившимся к ее спине самцом (6,2 мм). Открыта в 1925 году (фото с сайта www.eurekalert.org)

За последние два года две группы ихтиологов — астрало-американская и британская — независимо друг от друга объявили, что нашли самую маленькую в мире рыбу. Оба раза СМИ, как ни в чем ни бывало, распространяли эту информацию. Ирония судьбы заключается, однако, в том, что настоящий рекордсмен был открыт еще в 1925 году, но в погоне за сенсацией о нем просто все забыли.

В 2004 году австралийские ихтиологи объявили об открытии самой маленькой в мире рыбы stout infantfish, обитающей в коралловых лагунах Большого Барьерного рифа. Длина взрослых особей этого вида составляет 7-8 мм. Но прошел всего год, и об этом открытии все благополучно забыли.

На днях британские специалисты объявили о новом рекорде. ... Читать дальше »

Просмотров: 887 | Добавил: nekros | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (0)

Каждый год Международный Институт Исследования Видов публикует своеобразный хит-парад, состоящий из десяти наиболее интересных видов животных и растений, открытых в прошлом году.

Хотя может показаться, что неизвестных науке видов на Земле не осталось, это далеко не так. Каждый год ученые открывают тысячи новых видов, но все еще не приблизились к построению полной картины жизни на Земле. По оценкам специалистов, на нашей планете существуют 10 миллионов видов существ и растений, в то время как наукой с XVIII века классифицировано лишь 1,8 миллиона.

Сегодня мы представляем вашему вниманию список из десяти самых интересных видов, открытых в 2007 году.

10 место – Tecticornia bibenda

Этот вид попал в топ-10 из-за своего внешнего вида. В пресс-релизах указывается, что он похож ... Читать дальше »

Просмотров: 619 | Добавил: nekros | Дата: 22.11.2010 | Комментарии (0)

Январь

  В средней России во второй декаде начинается нерест налима. Нерест продолжается 7—15 дней и производится парами (самец свивается с самкой) на глубоких песчаных или каменистых (предпочитает белую гальку) местах в больших реках — от 9—18 см глубины. Икра мелкая, беловатая. Мечут икру трехгодовалые (около 400 г) и старше. Во время хода налима вверх самим стременем реки его ловят местами на белые дощечки с крючками, которые налим, идя по дну, задевает брюхом. Перед нерестом (и во время нереста ?) налим продолжает брать на живца и кусочки рыбы. В суровую снежную зиму в небольших непроточных озерах в конце месяца начинает душиться рыба. Сначала снет ерш. В небольших проточных озерах рыба подходит к устьям речек или к ключам. Окунь обыкновенно перестает брать (на блесну, мормыша). В средней Волге (под Сызранью) начинается ход и ловля миноги. 

Февраль

  В более северных губерниях нерестится палим (в середине месяца). Лов его продолжается. В начале месяца обыкновен ... Читать дальше »
Просмотров: 627 | Добавил: nekros | Дата: 21.11.2010 | Комментарии (0)

Налима длиной 88 см, весом 4,2 кг поймал Сергей Карпенко (на фото)октября 2004 г. недалеко от Барнаула в русле р. Обь.

Самые крупные налимы водятся в Печоре, Оби и особенно Иртыше, в котором, по свидетельству Палласа, они достигают 3-х (2.1 м) аршин длины (Сабанеев, 1911).
В 1967 году В. Копылов поймал на реке Норилке (на Таймыре) самого крупного налима — он весил 29 кг 970 г. Налим оказался молошником. Если учесть, что самцы, как правило, вдвое меньше самок, можно предположить: 24 кг веса и 22 года жизни для налима — не предел. 
Старые рыболовы Севера рассказывают, что были очевидцами поимки трехметровых налимов. В связи с этим утверждения, что самые крупные налимы водятся только в Печорском бассейне и на Европейском Севере, в Оби и Иртыше, не совсем верны. Есть гиганты и на Таймыре, не сомневаюсь, что имеются они и в других уголках Крайнего Севера. Были случаи, когда на ч ... Читать дальше »

Просмотров: 1382 | Добавил: nekros | Дата: 21.11.2010 | Комментарии (0)

Экологи бьют тревогу, так как считают, что метровые ракообразные уничтожат все живое в акватории залива.

«Если этот вид акклиматизируется в условиях юга, это нанесет огромный вред экосистеме Черного моря.», сообщил эколог. Камчатские крабы едят все подряд, проходят по дну моря как комбайн, перемалывая все живое. Эти ракообразные достигают размаха ног до 1,8 метров и весят до семи килограммов.

Зато местных рестораторов появление этих переселенцев радует.

Экологи сообщили, что этот вид ракообразных обитает у побережья северной части Тихого океана: в Японском и Охотском морях и в южной части Берингова моря. К весне камчатские крабы мигрируют, но добраться своим ходом до Черного моря они бы не смогли, считают экологи.

Предполагается, что экзотические для наших вод морские существа попали в залив с балластными водами одного из побывавших здесь танкеров.
Просмотров: 576 | Добавил: nekros | Дата: 20.11.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4
Меню сайта
Форма входа
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 73
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Мини-чат
Теги
Статистика