Мир интересного

Понедельник, 29.04.2024, 16:00
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход
Главная » Архив материалов

Внешность плащеносной акулы (лат. Chlamydoselachus anguineus) довольно своеобразна. Она больше напоминает морских змей или же угрей. Жаберные щели этой рыбы закрыты складками кожи, и перепонки, расположенные на самых первых, пересекают горло акулы, соединяясь друг с другом, и образуют, таким образом, широкую лопасть из кожи.

Тело рыбы вытянуто, как у угря, а ее брюшные и спинные плавники, находятся сзади и расположены очень близко друг к другу. Задний, то есть хвостовой, плавник, состоит из одной части, вернее, ее нижней лопасти. В отличие от других акул, рот плащеносной не нижний, а почти конечный, как у подавляющего большинства других рыб.

Зубы акулы изогнуты в виде крючков, напоминающих якоря, и имеют три вершины. Сама пасть плащеносно ... Читать дальше »

Просмотров: 631 | Добавил: nekros | Дата: 25.11.2010 | Комментарии (2)

СЕЛЬДЯНОЙ КОРОЛЬ

Одни из интереснейших рыб открытого моря относятся к семейству жесткопёрых. Это сельдяной король и лососёвый король. Они имеют форму ремня, за что прозваны «ремень-рыбы». Достигают длины 9 м.

Каприз Нептуна

Вечером 24 сентября 1963 года океан выбросил на берег Калифорнии у поселка Малибу какое-то морское чудище длиной более шести метров. В этот час жительница Малибу Кэрол Ричарде выгуливала по берегу своего пуделя и натолкнулась на огромное тело. От охватившего ее ужаса окрестности огласились душераздирающим криком. Сосед Кэрол, Филис Хаггинс, услышав крики, бросился к соседям, потом на берег океана, и буквально через несколько минут в окнах засыпающего Малибу стали зажигаться огни, а молва о мертвом «морском змее», лежащем на берегу, поползла из дома в дом…

Согласно рапорту полиции о происшедшем, ... Читать дальше »

Просмотров: 2889 | Добавил: nekros | Дата: 25.11.2010 | Комментарии (1)


Как-то раз я побывала на хорошо знакомом всем дайверам, нырявшим в Хургаде, рэке Эль Мина. Затонувший корабль пролежал на дне, на глубине около тридцати пяти метров, примерно сорок лет, но так и не превратился в красочный морской риф – наверное, для развития бурной жизни было слишком глубоко. Ничто не скрашивало его мрачных развороченных бортов, только одно яркое пятно выделялось на руинах рубки – это был голожаберный моллюск, обычный для этих вод четырехцветный хромодорис (Chromodoris quadricolor).Надо сказать, что гораздо чаще этого моллюска можно встретить на красных губках, которыми он питается.

  Голожаберники – это, пожалуй, самые красочные, нарядные и яркие обитатели подводного царства; увидев их, трудно поверить, что они – близкие родственники наших обычных садовых слизней, скользких, скучных и противных. Они относятся к классу брюхоногих молл ... Читать дальше »

Просмотров: 996 | Добавил: nekros | Дата: 25.11.2010 | Комментарии (1)

(Семейство Scorpaenidae, подсемейство Pteroinae )

В Красном море обитает 5 видов крылаток. 
Pterois miles, дьявольская огненная рыба, дорастает до 36 см, охотится на рыбок и рачков. Это единственная крылатка, которая обитает и в Средиземном море.

 Посетители подводной обсерватории непременно задерживаются у аквариума с крылатками. А когда я объясняю, что это не только одни из самых красивых красноморских рыб, но и одни из самых ядовитых, удивляются и отказываются верить. Уж больно симпатичные создания парят в воде.

  Эти рыбы обладает оригинальной внешностью, что отражается в многочисленных названиях. Русское название «крылатка» – перевод латинского имени Pterois. Другое русское название «зебра» не нуждается в объяснении. По-английски крылатка и lionfish – рыба ... Читать дальше »

Просмотров: 1000 | Добавил: nekros | Дата: 24.11.2010 | Комментарии (0)

самая крупная пресноводная рыба Крыма из коренных (аборигенных) крымских рыб - крымский усач, марена (Barbus tau ricus Kessler), достигающий в водохранилищах длины 70 см (средняя длина 15...35 см). Он же является и самой опасной пресноводной рыбой Крыма, так как его икра ядовита и ее употребление приводит к тяжелым отравлениям.

самая опасная пресноводная рыба Крыма - крымский усач, марена (Barbus tau ricus Kessler), так как его икра ядовита и ее употребление приводит к тяжелым отравлениям.

крупнейшая пресноводная рыба из акклиматизированных в Крыму - белый амур (Ctenopharingodon idella Valenc.) достигает длины в 120 см и веса до 32 кг, но в промысловых условиях чаще всего встречаются особи длиной до 60...80 см и весом до 4...7 кг. ... Читать дальше »

Просмотров: 1239 | Добавил: nekros | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (0)

На какую многоразовую наживку можно ловить морских черепах? 

Жители Мозамбика и Мадагаскара издавна ловят морских черепах с помощью рыб-прилипал. Рыба привязывается за хвост к верёвке и бросается рядом с увиденной черепахой, к которой и присасывается. Если же черепаха большая, то бросают сразу несколько прилипал, так как «грузоподъёмность» одной рыбы не больше 30 кг.

У каких позвоночных кровь бесцветна? 

В водах Антарктики обитают ледяные рыбы, или белокровки. Это единственный вид позвоночных, в крови у которых нет эритроцитов и гемоглобина — поэтому кровь ледяных рыб бесцветна. Их метаболизм основан только на кислороде, растворённом непосредственно в крови. Такое строение кровеносной системе позволило белокровкам существовать в среде обитания с температурой ниже точки замерзания воды.

Где можно увидеть рыбьи бои ... Читать дальше »

Просмотров: 1242 | Добавил: nekros | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (0)

Самая длинная дорога - Во время своего путешествия из Балтийского в Саргассово море европейские угри преодолевают путь длиной 7500 км .

Самая крупная стая - Стая сельдей насчитывала 3 миллиарда рыб.

Рыба долгожитель - Китовая акула живет около 70 лет. Экземпляры крупных американских раков имеют возраст около 50 лет .


Самая крупная рыба - Китовая акула имела в длину 18 м и весила 43 тоны. Большая белая акула имела длину 10 м. 

Китовая акула:

Большая белая акула:

... Читать дальше »

Просмотров: 1010 | Добавил: nekros | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (0)

Электрический угорь — опаснейшая рыба среди всех электрических рыб. По количеству человеческих жертв, она даже опережает легендарную пиранью. Этот угорь (кстати, к обыкновенным угрям он не имеет никакого отношения) способен испускать мощный электрический заряд. Если взять молодого угря в руки, то ощущаешь легкое покалывание, а это, с учетом того, что малюткам всего несколько дней и размером они лишь 2-3 см. Легко представить, какие ощущения получишь, если прикоснешься к двухметровому угрю. Человек при таком тесном общении получает удар в 600 В и от него можно умереть. Мощные силовые волны электрический угорь посылает до 150 раз в сутки. Но самое странное то, что, несмотря на такое оружие, питается угорь в основном, мелкой рыбешкой.

Чтобы убить рыбу, электрическому угрю достаточно содрогнуться, выпустив ток. Жертва погибает мгнов ... Читать дальше »
Просмотров: 924 | Добавил: nekros | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (0)

Электрические органы электрического ската

 Представьте себе такую ситуацию. Вы идёте по морскому мелководью, беззаботно высматривая в воде рыбёшек и прочую живность. Вдруг... Ваше тело сводят дикие судороги, вас начинает бить дрожь, дыхание становится как у человека, пробежавшего два круга вокруг футбольного стадиона, руки вообще теряют чувствительность; в конце концов вы потеряете сознание. Это не фантастический рассказ. Это на самом деле случится с вами, если вы наступите на рыбёшку под названием "электрический скат".
  Кто же такие электрические скаты? Это один из отрядов скатов, который также известен под названием "гнюсообразные". Тело их, нередко ярко окрашенное (о чём говорят иллюстрации слева), напоминает этакий очень толстый блин (толще, чем у всех других скатов, кстати) - круглое и мясистое. Узкий хвост их резко отделяется от туловища. Есть хвостовой плавник. Жа ... Читать дальше »

Просмотров: 2266 | Добавил: nekros | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (0)

Семейство электрические сомы (Malapteruridae).

Сом электрический обитает в медленно текущих и стоячих пресных водоемах Западной и Центральной Африки. Он является единственный представителем семейства электрических сомов. Бытует мнение, что выделяемая им слизь обладает противобактериальными свойствами. Электрический сом известен еще с Древнего Египта, сохранились изображения, которые были сделаны 6 тысяч лет назад. На родине его называют «ра-аш», что созвучно арабскому слову «pa-ад» (гром). Является объектом местного промысла, также используется местными жителями в народной медицине (электротерапия) для лечения различных заболеваний.

Сом электрический обладает вытянутым в длину, цилиндрическим телом. Рот конечный. На нижней челюсти расположены две пары усов, на верхней одна. Жаберная щель очень узкая, нёбные зубы отсутствуют. Глаза маленькие, светящиеся в темноте. Хорошо ... Читать дальше »

Просмотров: 710 | Добавил: nekros | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
Меню сайта
Форма входа
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 73
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Мини-чат
Теги
Статистика