Мир интересного

Понедельник, 29.04.2024, 11:29
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход
Главная » Архив материалов

Ампулярия (Pomacea bridgesii) самая популярная и узнаваемая улитка в наших аквариумах. Конечно же не все заводят этих товарищей в силу многих причин, но все знают как выглядит и как называется этот удивительный зверь. Ампулярии стали популярными за счёт своего размера и интересного окраса, так как в последнее время появляются различные селекционные формы розового, голубого цветов и уже ставшие нам привычным жёлтые ампулярии. Как-то листая страницы различных аквариумных форумов наткнулся на рассказ одного из аквариумистов, который рассказывал, как при кормлении на одну таблетку корма было два желающих, креветка макробрахиум sp. и ампулярия, не знаю на каком расстоянии оба находились от корма, но помню, что схватили они его одновременно начав перетягивать каждый к себе, в итоге победила героиня нашего рассказа, которая просто накрыла собой эту таблетку. А казалось бы, чт ... Читать дальше »

Просмотров: 1020 | Добавил: nekros | Дата: 21.12.2010 | Комментарии (4)

Так как я рос в аквариумной индустрии, мне довелось познакомиться с некоторыми необычными членами этого семейства и их интересными особенностями (интеллектуальное поведение, особенности ухаживания и нереста), а так же с некоторыми весьма невеселыми аспектами этого вида хозяйства (гибель импортированной рыбы после доставки и т.д.). Уже будучи студентом колледжа рыбного промысла и биологии я взглянул на это семейство с другой стороны. Прочитав книгу о самом большом искусственном озере в мире (Кариба, что находится между Зимбабве и Замбией на реке Замбези) я прочитал о «мормировых деликатесах»… да, мормиры – рыбы, которых люди употребляют в качестве еды. Одни из многих. 

Представители семейства мормировых известны благодаря своим некоторым структурным и физиологическим особенностям. Они отличаются определенной жесткостью своего тела. Эти рыбы могут создавать магнитные поля и чувствовать их. ... Читать дальше »

Просмотров: 1244 | Добавил: nekros | Дата: 21.12.2010 | Комментарии (0)

  В недалеком прошлом аквариум с гидрами (семейство Hydridae) был привычным для каждого школьного уголка живой природы. Это — доступный и интересный объект для наблюдений. Если внимательно осмотреть вынутые из водоема растения, то на них можно заметить небольшие светло- коричневые слизистые комочки. Это гидры, съежившиеся при вытаскивании их из воды. При транспортировке они тоже съеживаются. Расправленных гидр можно увидеть на мелководье.
  В теле гидры можно выделить более длинную — основную часть и более тонкую — стебелек, основание которого, подошва, прикреплено к субстрату. Ротовое отверстие окружено щупальцами. Количество щупалец, их длина (в расправленном состоянии) и положение относительно тела у разных видов гидр различны. В аквариуме все виды гидр ведут себя сходным образом и требуют одинакового ухода. Всем им свойственна регенерация (способность к восстановлению утр ... Читать дальше »
Просмотров: 708 | Добавил: nekros | Дата: 19.12.2010 | Комментарии (0)

Конечно, нельзя сказать, что в мире существуют по всем параметрам идеальные рыбы. У каждой рыбы есть своя Ахиллесова пята (или может Ахиллесов плавник в этом случае?), но есть рыбы, которые довольно близко стоят к понятию «идеальные». Указанные в этой статье виды рыб прекрасно живут в общем аквариуме, они очень привлекательны и их не сложно найти в мастных зоо- или аквариумных магазинах. Это действительно те рыбы, которые вы можете пойти и купить прямо сейчас, зная, что вы сможете без проблем содержать их в аквариуме с другими рыбами. В этом и есть суть статьи. Даже у почти идеальных рыб есть свои потребности и эти рыбы были выбраны для иллюстрации данной точки зрения. Хотя в общих чертах эти рыбы дольно просты в содержании, причин содержать их в плохих условиях совершенно нет. 


У рыб, которые будут описаны далее в статье, есть свои специфические потребности, которые отличаются у ра ... Читать дальше »
Просмотров: 664 | Добавил: nekros | Дата: 18.12.2010 | Комментарии (0)

Виды рода Ammonicera – самые мелкие гастроподы, диаметром менее 0.5 мм. Обитают в песке и водорослях. Относятся к семейству Omalogyridae, которое занимает промежуточное положение между переднее- и заднежаберными моллюсками.

Просмотров: 623 | Добавил: nekros | Дата: 16.12.2010 | Комментарии (1)

Triops longicaudatus (черный тип)

Triops cancriformis

Triops granarius

Triops australiensis (биллабонгский тип (голубого цвета))

Triops australiensis (зеленый тип)

Triops longicaudatus (из обоеполой популяции)

... Читать дальше »

Просмотров: 714 | Добавил: nekros | Дата: 14.12.2010 | Комментарии (1)

Согласитесь, японская кухня очень оригинальна. Многое из нее европейцы наотрез откажутся даже пробовать. Может, это и правильно. Например, вы слышали про суп из рыбы фугу (японское название иглобрюхов)? Эту рыбу едят только в Японии. В других странах рыболовы фугу сразу выкидывают. Хотя японцы говорят, что эта рыба — самая вкусная и полезная из всех существующих на нашей планете. Так почему большинство ее отказываются попробовать? Ответ прост. Иглобрюхи — это самые ядовитые рыбы. Ее внутренности содержат вещество, которое в 275 раз токсичнее цианидов. Если хоть малейшая частичка этого яда попадет в организм, наступит моментальная смерть. Шестьдесят процентов всех случаев отравления мясом фугу в Японии заканчиваются смертью.
  
  
  

Человек теряет координацию движений, голова работает четко, но язык не слушается: человек не может говорить. Потом наступает паралич всего двигатель ... Читать дальше »
Просмотров: 573 | Добавил: nekros | Дата: 14.12.2010 | Комментарии (0)

Манта (лат. Manta birostris) – животное надотряда скаты, которое также называют гигантским морским дьяволом. Этот вид является самым крупным среди скатов — ширина тела некоторых отдельных особей может достигать 7 м, а вес – порядка 2 тонн.

Манты водятся в океанских тропических водах. Ротовая полость у этого вида скатов имеет внушительный размер и находится на переднем крае головы.

Зубы у мант располагаются только на нижней челюсти. Манты, как и другие скаты-рогачи, имеют особый цедильный аппарат. Этот аппарат отфильтровывает излюбленную пищу мант – планктон и небольшую рыбу – с помощью жаберных пластинок.

Манты свободно передвигаются в толще воды, размахивая мощными « ... Читать дальше »

Просмотров: 749 | Добавил: nekros | Дата: 04.12.2010 | Комментарии (2)

Sphyrnidae Gill, 1872

Научная классификация:  
  Царство: Животные  
  Тип: Хордовые  
  Подтип: Позвоночные  
  Класс: Хрящевые рыбы  
  Подкласс: Пластиножаберные  
  Надотряд: Акулы  
  Отряд: Кархаринообразные  
  Семейство: Молотоголовые акулы  
  Вид: Акула-молот  
  Латинское название Sphyrnidae Gill, 1872  

Акула-молот (молотоголовая акула) .

  Рыба молот в акульем семействе является новорожденным видом. Считается, что они появились всего 40 млн. лет назад. Но никто по-настоящему в этом не уверен. Слишком мало мы знаем о происхождении молота. От акул практически никогда не остается окаменелостей, а это главный источник сведений о прошлом животного.

От древних рыб, скелеты которых состояли из крепких костей, осталас ... Читать дальше »

Просмотров: 2248 | Добавил: nekros | Дата: 04.12.2010 | Комментарии (0)

 Научная классификация:  
  Царство: Животные  
  Тип: Хордовые  
  Подтип: Позвоночные  
  Класс: Хрящевые рыбы  
  Подкласс: Пластиножаберные  
  Надотряд: Акулы  
  Отряд: Squatiniformes  
  Семейство: Squatinidae  
  Вид: Скватиновая акула  
  Латинское название ангел морской американский
( S.dumeril ),

ангел морской европейский
( S.squatina )
,

ангел морской японский
( S.japonicus );
Скватиновые акулы или акулы-ангелы

  Принадлежащие к этому семейству акулы имеют широкое уплощенное тело и тупое округленное рыло с ноздревыми усиками. Грудные плавники у них сильно увеличены, что, по-видимому, послужило основанием для присвоения этим рыбам их странного названия — морские ангелы.
  По внешнему виду скватиновые аку ... Читать дальше »

Просмотров: 2307 | Добавил: nekros | Дата: 04.12.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
Меню сайта
Форма входа
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 73
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Мини-чат
Теги
Статистика